-
Постов
9776 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
190
Тип контента
Профили
Форумы
События
Блоги
Магазин
Весь контент JohnDoe
-
Вчера пришла в голову одна крамольная мыслишка. Решил проверить это дело самостоятельно и взял у знакомого напрокат DELL S2716DG (нативный G-Sync). Одиночные покатушки — ожидаемое удовольствие от картинки (TN, 144Hz). После этого запустил сессию с ботами NascarCup@Charlotte («дожав» настройки, чтобы «провисало» примерно так же, как на трипле), чтобы проверить как выглядят существенные изменения фреймрейта — и оно меня категорически не обрадовало. Картинка остаётся плавной за счёт динамической синхронизации, но провисание фреймрейта 144Hz → 70-80Hz мозг воспринимает как «уход в глубокий слоу-мо». Дискомфорт дичайший. Ситуация с обратной динамикой (увеличение фреймрейта) ничуть не лучше. И очень не уверен, что к этому можно привыкнуть…
-
Никогда не понимал этой возни с «настройкой усилия» в iR — всегда выставлял исключительно по настроению и ощущениям.
-
Прирост штука относительная. По максимальному фреймрейту очень прилично, по нижней границе немного. Опять же всё зависит от графических настроек — если поотключать трибуны, то и по нижнему станет много. Честно говоря, не представляю как её можно сделать. В симуляторах основной поток обсчётов взаимозависим и, соответственно, последователен — пока не обсчитается одно, другое не начнёт считаться. Вот и получается, что всё упирается в одно ядро. Вроде как есть технологии распараллеливания потока, но моих познаний недостаточно, чтобы понять почему их не используют. Но, полагаю, на то имеются объективные причины.
-
Пиковый и средний разумеется вырос, но в моём случае это некритично — патологически не переношу тиринг и использую scanline-синхронизацию по частоте монитора. Разумеется не уйдёт, поскольку производительность будет упираться в один-единственный «основной» поток. Но относительно моего ископаемого стало (хоть и не кардинально) лучше и это хорошо.
-
Несколько слов про NZTX, вдруг кому пригодится. Связку корпус + охлаждение изначально выбирал между Fractal Design, NZTX и beQuiet (терпимый бюджет при приличном качестве). NZTX был выбран исходя из сугубо эстетических соображений. Корпус NZXT H710i. На мой вкус эстетически безупречен. Все панели быстросъёмные, собирать компьютер удобно. Из минусов — хотелось бы немного больше места под правой панелью, шумноватые на максимуме вентиляторы, полное отсутствие вибропрокладок, выдвигающийся назад (вбок было бы удобнее) пылевой фильтр блока питания и отвратительные метизы. СВО NZXT Kraken X63. Насколько понимаю, большинство приличных «необслужек» базируется на продукции Asestec и отличаются они по большому счёту только «обвесом» помпы и вентиляторами. Тут «обвес» на мой вкус идеальный, «бесконечное зеркало» выглядит сдержанно и вполне элегантно. По эффективности всё традиционно для этого класса СВО — чуть лучше башенных «гиперкулеров». В стоке под линпаком — немногим больше 60° (помпа 60%, вентиляторы 70%, комплектный термоинтерфейс). Из минусов — пластиковая крепёжная рамка для Intel (для AMD металлическая), опять шумноватые вентиляторы и отсутствие кабеля для их подключения к одному разъёму. Блок питания NZTX C850. Это ребрендированный Seasonic Focus Plus Gold со всеми вытекающими. Из минусов — жестковатые кабели и отсутствие защёлок на разъёмных коннекторах. Зато почти на три тысячи дешевле «донора». В качестве вывода. Своим выбором однозначно доволен, но (повторюсь) ключевую роль тут сыграла субъективная эстетика, ради которой я готов мириться с приличным количеством недостатков. Если же во главе угла стоит качество — в этой ценовой категории сто́ит смотреть в cторону Fractal Design.
-
Эта кнопка появляется не в «опшнс», а в соответствующем «блэкбоксе» (F9, кажется). И выходить никуда не надо.
-
Я в курсе и про разгон, и про тайминги. Память бюджетная — в лучшем случае «свалится» до 18. Ковыряться ради этого с подбором напряжения и вторичных задержек нет ни малейшего желания. Да и в общем то я не спрашивал про «как сделать, чтобы было быстрее» — просто высказал своё удивление на тему прямого сравнения 10600K и 2600K в iRacing.
-
Собрал радующую глаз коробку, но вот практический результат изрядно озадачил. Я понимал, что в контексте iRacing чуда не случится — но все же разница в восемь (!) поколений и вдвое бо́льшая частота памяти давали почти уверенность на избавление от провисаний «в толпе». Ни хрена : ) До практики дело пока не дошло, но на повторе первой гонки «овального» чемпионата ORSRL провисание фреймрейта на рестартах немногим лучше, чем на 2600K. Понятно, что сейчас оно практически в стоке (оффсет +1), но покольку «пнуть» процессор получится ещё на пару пунктов от силы — общая картина, прямо скажем, удручающая. Как следствие, замена мониторов и ожидание «трёхтысячной» серии nVidia отменяются, ввиду бессмысленности — куплю себе 1080Ti на «вторичке» и буду получать удовольствие от крайней отзывчивости системы в рабочих задачах : )
-
После очередных мучений снова почти остановился на LG UltraGear 27GL650F (vs MSI Optix G271). Дешевле, привычнее, интерфейсы DP и HDMI современнее, кабель DP в комплекте. «Почти» по двум причинам: Вдруг к моменту покупки появится адекватный обзор на G271 и окажется, что там всё прям совсем хорошо (у LG смущает серьезная ошибка RTC в контрастных переходах.) Если исходить из паспортных габаритов, то у MSI рамка почти на полтора миллиметра тоньше — критичненько.
-
Ты и так вышел за рамки бюджета потому, что остановился на 10600 вместо изначально рассматривавшегося к покупке 10400 (плюс 4 тысячи) и Р470, хотя можно было бы взять более дешёвую B460 (ещё плюс 3-4 тысячи). И это абсолютно разумно. Мне кажется, что ещё три тысячи за «более-менее сертифицированный» блок ты бы пережил : ) Но это сугубо моё мнение — поскольку имею к питанию довольно трепетное отношение и при кровь-из-носу-необходимости-сэкономить «поджал» бы что-нибудь другое. Ибо здоровое питание — это хорошо : )
-
Всякое случиться может, безусловно. Но я полагаю, что хотя бы «бронзовый» сертификат при такой мощности должен был быть — а раньше «бронза» кое-чего значила, мой вполне бюджетный Chieftec уже 11 лет херачит без никаких проблем. Но тут о другом разговор — при довольно приличных приличных общих расходах и долгосрочных планах на это железо, экстремальная экономия на БП выглядит как минимум неоднозначно.
-
Занимательное чтиво — то «работает более года» или «собрал не один десяток ПК» при сроке использования «менее месяца», то «используется с i9-10900X» : ) Идиома «лютая китайщина» по нынешним временам означает не «произведено в Китае» (в чем нет ничего плохого), а «произведено в подвале» : ) Сертификацию и «ОТК» у более-менее серьезных производителей никто не отменял. Я действительно не понимаю, как можно собирать приличное и недешёвое железо и экономить 3-4 тысячи на одном из ключевых компонентов. Ну да ладно — будем надеяться, что всё будет хорошо : )
-
Мой случай потяжелее — всё же i7-2600K в довольно жестком разгоне. 10600 ну никак не может жрать больше чем в два раза : ) А главное — далеко не все вполне подходящие по мощности блоки питания имеют два процессорных кабеля. У моего (построенного на неплохой базе Seasonic Focus Plus Gold) второй процессорный кабель появляется только в модели на 850W. Старческое болезненное эстетство : ) Про этот эксперимент я уже написал выше : ) Какая модель?
-
Странная ситуация…Когда я 11 лет назад собирал свой антиквариат (Аsus ROG Maximus IV + 2600K), то (ввиду абсолютной профанации) не сообразил вытащить зачем то стоявшую на половине восьмипинового разъема заглушку — и оно у меня два года без никаких проблем проработало на четырёх пинах : ) Оба этих разъёма это питание процесcора. И около них это должно быть написано (у меня написано) : ) Upd. Ну да, у тебя не очень явно написано — ATX12V1/2. У меня куда прозрачнее — CPU_PWR1/2 Если не заведётся с одного восьмипинового, надо будет ради праздного любопытства попробовать ткнуть в оба по четырёхпиновому огрызку. Модель?
