Там идёт распределение частот в зависимости от «поточности». У меня в дефолте — ×48 при загрузке одного-двух ядер, ×47 для трёх-четырёх и ×45 для пяти-шести. Причём это при снятых лимитах энергопотребления.
Учитывая, что для 2666 это чудовищные тайминги (у меня такие же на 4400) — гнаться она просто обязана. А вот позволит ли материнка, тут надо смотреть по месту. У меня никогда не было «неразгонных», поэтому наверняка не подскажу. Но по идее опции по памяти обязаны быть доступны.
Ожидаемо. Мало того, что там бывает в разных местах, так ещё и может называться по разному — поэтому придётся разбираться с сутью опций. Но стандартизация там есть : )
Ну а по видеокарте — зачем тебе её гонять то? Работает, насколько понимаю, стабильно. Вскипятить что угодно можно — но зачем? : )