Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию
Новости в мире симрейсинга
Новости

JohnDoe

SimRacing
  • Постов

    9776
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    190

Весь контент JohnDoe

  1. В качестве дополнительного подтверждения — любую, они одинаковые : ) Себе я заказывал по этой ссылке (то же самое, что и по двум твоим). Прошивается посредством этого софта, в точности по инструкциям из вышеприведённого видео.
  2. Присоединюсь. А то я из магниторезисторов только про TLE5010/5011 знаю, а они цифровые.
  3. Разумеется — поскольку в тематических тредах чёрт ногу сломит. Давно пора создать отдельную закрытую тему, в которой будет внятный пополняемый FAQ по комплектующим, схемам, софту и часто встречающимся проблемам.
  4. В контексте просто покрутить «ненагруженную» баранку туда-сюда — понятно. Но в случае практического применения у меня что-то не получается представить ситуацию, в которой потребуется «докручивать» руль по направлению фидбэка… Но в любом случае, теперь смысл стал более-менее ясен, спасибо : )
  5. @Sieben @Beg Во-о-о-от — начинает появляться внятная информация. Всё таки даже малограмотные, но настырные вопросы иногда приносят пользу : ) В этом случае имеются какие-то существенные практические минусы?
  6. Были. Но внятного и однозначного ответа я найти не смог — в большинстве случаев всё сводится к советам отключить или подключить, если не работает : ) Впрочем ладно. Поскольку оно у меня запустилось — можно пока не искать добра от добра : )
  7. Это я видел, но ввиду малограмотности понял немного. Но ладно, остановимся на том, что 2.2K это оптимальное значение. Перефразирую. В теме есть две схемы — для одного и двух драйверов. Во втором случае пять вольт не подводится вообще (VCC/R_EN/L_EN просто замкнуты). Почему?
  8. Для общего образования. Насколько понимаю, тут речь идёт о схеме без подачи дополнительного питания на драйвер. Чем это лучше/хуже, чем исходная схема топикстартера, где на VCC/R_EN/L_EN докинуты 5 вольт? И тут было бы неплохо поподробнее. Вопрос номинала пару раз всплывал, но всё было довольно отрывочно и для людей несведущих в электронике (а таких тут однозначно не я один) малопонятно. Что не так в исходных 510 омах на схеме топикстартера, сколько туда надо и почему?
  9. Честно говоря, не понимаю о каком «этом классе» ты говоришь. Это ж моторчик от G25, да ещё и работающий на половинном вольтаже — скорости там, мягко говоря, не запредельные : )
  10. Вроде нет. Да и моей задачей было проверить работоспособность и поставить на полку в ожидании мотора. Что я и сделал : ) Смысл? : )
  11. Мой новый руль : ) «Тестовый стенд» заработал сразу и без проблем, что не может не радовать. Осталось разобраться с работой софта (как то там не очень всё явно с сохранением профилей) и дождаться приезда движка.
  12. Поскольку все комплектующие кроме мотора пришли, а мотор (ввиду адских китайских праздников) будет ещё нескоро — решил собрать тестовый макет на маленьком моторчике. В процессе возник вопрос (опять же, ввиду полнейшего непонимания электроники) — нужно ли куда-либо замыкать экранирующую оплётку кабеля энкодера?
  13. Судя по всему — вариантов по чипам огроменная куча. Мне драйвер пришёл на GAA938.
  14. @4nt4gonist Не мучай себя калькуляторами — ориентируйся на собственный комфорт.
  15. Ссылки не дадут никаких гарантий — даже в одном заказе и от одного продавца они могут быть с разными чипами : )
  16. Пока едут комплектующие, решил заодно обновить «обвес» — наконец-то заменить подрулевые лепестки на своих баранках (подшипники для них у меня уже года четыре в ящике валялись) и стойку для логгера под диаметр MY1020. Для лепестков на этом этапе используется оргстекло 3 мм, метизы и магниты пока в дороге:
  17. Ну почему же «детскую», это ж не более чем вопрос личных предпочтений. У меня баранки 270 и 290 мм и это не «реплики», а настоящие Momo : ) Полагаю ты хотел сказать «заметнее», поскольку разница в ценнике у топов может отличаться в разы, а разница по фидбэку минимальна. В любом случае смысл понятен. В моём случае ключевым фактором являются габариты — поэтому будет использоваться MY1020, да и тот встаёт на запланированное место прям в впритирку. Собственно, вот это именно то, что я и хотел узнать. Спасибо : )
  18. Пытаюсь всё же разобраться — в чем смысл большого крутящего момента? Понятно, что смотрю с собственной колокольни — но у меня даже на древнем и маломощном GT3 RS V2 и более чем умеренных настройках фидбэка после часа-полутора на овалах начинает ныть правое плечо, а в отношении детализации (мелкие скольжения, кочки) я не почувствовал какой то кардинальной разницы с вполне приличным по крутящему моменту CSW 2.5. Опять же понятно, что чисто теоретически бо́льший момент должен обеспечивать лучшую детализацию — но тут палка о двух концах, поскольку избыточная детализация может сливаться в неинформативный шум, который придётся принудительно фильтровать. Поэтому хотелось бы понять — в чем заключается смысл стремления большинства «ди-ай-вайщиков» получить на выходе максимум ньютон-метров, кроме как для радости от их наличия? : )
  19. @Mr. Schhh Общую информацию я разумеется выложу, но поскольку не люблю и не умею фотографировать (не говоря уже о видео) — отдельной темы оно будет недостойно : ) Да и описывать там по большому счёту нечего. Комплектующие взяты из этой темы. Единственная сложность в сборке это монтаж энкодера, но поскольку вал на MY1020 изначально засверлен — проблем быть не должно. Остальное это уже мой специфический случай, поскольку мотор и всё остальное будет монтироваться на «фанатековский» Table Clamp cо всеми вытекающими натяжками, а баранки с квик-релизами и контроллерами у меня уже имеются. Ну а впечатления это штука относительная — я не особо привередлив к фидбэку и, по большому счёту, меня до сих пор вполне устраивает мой одиннадцатилетний GT3 RS V2. Просто захотелось развлечься : )
  20. Приедет движок — посмотрим. В любом случае другого варианта я для себя пока не вижу, поскольку PIK никак не проходит по массогабаритным характеристикам. Опять же, на видео выше я не вижу большого криминала, от руки вал вращается вполне прилично.
  21. Я вот пока не увидел ни одного внятного аргумента против. В пример приводятся видео с в хлам убитым (и не имеющим никакого отношения к MY1020) движком и ничем не подтверждённые страшные истории про сильные вибрации даже на холостом ходу. Первое, что попалось под руку:
  22. Уже неважно. Плюс, насколько успел понять, на рынке есть два варианта MY1020. Заводской (с прессованными логотипами unitemotor на передней и задней крышке) и кучка непонятно каких (где то нет торгового знака, где то вообще просто цифры выбиты и так далее). И первый вариант на ALI всегда прилично дороже. Так что сильные вибрации на холостом ходу могли быть частным случаем. Советы мне были нужны, когда я спрашивал, теперь уже поздно. Не понравится — буду искать другой вариант.
  23. Меня в проекте топикстартера привлекла эстетика решения с использованием одной платы — компактно и минимум разводки. Но поскольку на данный момент тут одни вопросы без намёков на ответы, то решил пойти многократно проверенным путём. В любом случае я топикстартеру благодарен, поскольку именно этот проект сдвинул моё «состояние вялых размышлений» с мёртвой точки. Причём так сдвинул, что меня прям понесло : )
×
×
  • Создать...