-
Постов
9776 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
190
Тип контента
Профили
Форумы
События
Блоги
Магазин
Весь контент JohnDoe
-
Никит, я таки до конца и не понял. На каких настройках были сделаны скрины, что было отключено — только «More Shadows» или весь блок «Shadow Volumes / 2-Pass / More Shadows»?
-
Да тут сложный вопрос… До выхода новых консолей полтора года, которые могут превратиться в два. За это время «или ишак сдохнет, или шах, или я» © Насреддин. Смена материнки и процессора (плюс кулер) не такая уж малая кровь, по сути это половина апгрейда. Да и не думаю, что тебя именно процессор является узким местом. Если я не ошибаюсь, Phenom x4 945 близок по производительности к i5-750 — что вполне прилично (тем более в разгоне), да и большинство бродилок-стрелялок не особо процессорозависимы. Проблема скорее в видеоподсистеме. Наверное, имеет смысл поменять видеокарту на что-то вроде 7850 (общепризнанно лучший на данный момент вариант по цене-качеству) и обновить оперативку на DDR3 (насколько я помню, Socket AM3 поддерживает оба этих типа памяти). По цене это обойдется так же, как и замена материнки-процессора, а проку будет существенно больше.
-
Это да, нагрузка у фритрека на процессор получается довольно приличная, причем обычные светодиодиоды и простенькая камера дадут нагрузку гораздо больше, чем ИК-светодиоды и камера получше. Как альтернативный вариант с которым вообще не требуется возни с железом — существует FaceTrackNoIR, который работает по точкам лица. Но по слухам оно отгрызает от процессора совсем уж неприлично. Сейчас начали появляться и альтернативные устройсва, типа VectorNav (насколько я понял — акселерометр по сути). Но цены там пока за гранью добра и зла, так что TrackIR это все же лучший вариант. Если помониторить барахолки, то можно найти бэушный девайс за приемлемую цену. К примеру, вот тут варианты появляются довольно часто. Гнаться за версиями особого смысла нет, для автосимов вполне пойдет TrackIR 3 (именно такой меньше месяца назад был продан за тысячу рублей).
-
С оглядкой на будущее лучше все же смотреть на видеокарты нового поколения — производительность гораздо выше, а энергопотребление гораздо ниже. Идеальный вариант на данный момент — неоднократно упоминавшаяся 7850. Насчет материнской платы я не совсем понял — ты имел ввиду USB 3.0 (который есть везде) или PCI-E 3.0 (которого при этом процессоре нигде не будет)? Остальное в норме, кроме будущих трат на SSD — при ограниченном бюджете тратить пятёрку на то, чтобы винда и игры быстрее загружались нет никакого смысла. На сам процесс игр твердотельник никакого влияния не окажет. Лучше уж эти деньги доложить в видеокарту.
-
Сперва сложновато, но за пару недель привыкаешь. Опять же голову поворачиваешь не на реальный угол, а гораздо меньше (регулируется в настройках) У меня он года три, иногда забываю включить и сразу чувствую дискомфорт. Обзор большой, но недостаточный. Как я уже писал выше — при «реальной посадке» полностью охватываются только левое и лобовое стекла. Что происходит справа — не видно. Можно конечно отодвинуть «кресло» от «торпедо» метра на три, но лично мне такой вариант не по душе :) iR, как и все автосимуляторы, не самый требовательный софт. Это не «Метро», которое сопротивляется даже 690-ой. В свое время вполне приемлемо ездилось на HD5870. Сейчас SLI из 570-ых, всегда отключены только «высококачественные зеркала», в гонках и некоторых практиках ограничиваю тени. Несмотря на то, что мой SLI в синтетике прилично мощнее, чем 680-ая, в iR скорее всего будет ей проигрывать — реализация SLI/Crossfire хромает по всех симуляторах (как авто, так и авиа). Ну а лучший выбор для триплхэда на данный момент — HD7970. А максимальных настроек в iR никак не добиться — мульти-GPU оно поддерживает абы как, плюс неудачная реализация некоторых опций, которые сжирают больше, чем всё остальное. Да и не надо максимумов — понты это :) При авиасимуляторных настройках там привыкнуть невозможно. У меня для автосимов включено только Yaw и приличная мертвая зона по центру.
-
Обзора всегда не будет хватать :). В моем случае при относительно «реалистичной посадке» не на всех машинах видно правое боковое зеркало. Но тут TrackIR в помощь. В принципе то да — 16×10 оно конечно получше, но разница по большому счету не особо принципиальна. Тут опять всё просто — если не напрягает переплата за триплхэд в размере стоимости еще одного монитора — тогда 16×10, если напрягает — то и 16×9 прекрасно справится со своими обязанностями.
-
Да это не реклама, с энергопотреблением просто беспредел какой то… Система на i7-3960X и GTX690 потребляет чуть более 600 ватт в пике — ну куда это годится? Прям обидно за свой блок питания на 1300 :) 2400 хватит и для того и для другого. BF3 процессоронезависим, а iR хоть и критичен, но частот 2400 будет вполне достаточно для минимального (и даже немного более) комфорта.
-
Как то ты слишком близко к сердцу всё воспринимаешь :). Тут ни у кого нет желания тебя зацепить. Это всего лишь голые факты, которые могут пригодиться топикстартеру в качестве дополнительной информации. А именно то, что новые процессоры, наборы логики и платформы от Intel по большому счету не лучше (но и разумеется не хуже) прежних: 1. Частота процессоров подросла незначительно и при этом потерялась часть разгонного потенциала. Из плюсов — серьезное обновление собственного графического ядра (несущественно в нашем случае) и экономичность. 2. Материнские платы по сути не отличаются ничем. Появилась нативная поддержка USB 3.0, но на старых платах она давно реализована сторонними контроллерами. По большому счету, можно спокойно выбирать в качестве основы новую линейку процессоров-материнок, благо цена ненамного выше. Но с одним условием — если нет страсти к экстремальному разгону.
-
Эт я протупил :) Так и есть — 20-25 кадров. В твоем случае скорее всего это некритично. А вот в моем, когда на кузовах средний фреймрейт 110-150 — имеет смысл в гонке снимать эту галку, во избежание проблем на старте. Ну a объемные тени — оно конечно, но рука их не поднимается отключать, ибо картинка сильно уж хужеет.
-
Прирост — это интересно :) В моем случае 2-Pass не дает провисания, а вот More Shadows валит кадров на 25 в одиночном режиме. В куче машин сие будет куда суровее.
-
Огромное спасибо — я за свои годы так и не научился F12 нажимать :) По мне так добавление CSAA алгоритма к 4xMSAA дает вполне существенную визуальную разницу при нулевой потере (смотрим на заборчик). Разница между 8xCSAA и 16xCSAA пожалуй менее значительна, да и падение фреймрейта у меня с ним куда более приличное (что странно, сабсэмплов там так же четыре, хотя может я случайно воткнул 16хQ… проверю). Ну а 16х и 32х почти неразличимы. MSAA и SSAA на транспарентах — да, изрядно отличаются и при этом у меня почти нет разницы во фреймрейте между MS и четырехкратным SS Ну в общем получается, что оптимальные настройки я для себя таки нашел. Кстати, добавление FXAA у меня тоже прилично поддушивает фреймрейт, да и общая картинка на любителя — дюже смазано.
-
Ну всё лучше, чем в настройки видеоподсистемы :) А вопрос разгона для тебя вполне актуален — разница в цене между процессорами с индексом K и без минимальна, но вот цены на разгонные материнки отличатся довольно прилично. По сути, оптимальный набор традиционный и неоднократно на форуме озвучивавшийся: Процессор — i5-2500K Материнка — Asus или Gigabyte с индексом P67 или Z68 Корпус — CoolerMaster CM 690-II Advanced Жесткий диск и оперативная память — по желанию Видекарта — максимальная по финансовой фозможности Блок питания — ориентироваться на потребление видеокарты (новое поколение прям безобразно экономное получилось) Опять же есть варианты и по первым позициям — к примеру i5-2300, неразгонная материнка (они прилично подешевле) и корпус попроще.
-
Тут речь шла о дефолтном повышении частоты. Турбобуст, так называемый, без вмешательства в биос. Василий просто забыл, что всё же гнал его сперва посредством AI Suite II, потом вручную :) А предел для разгона — конкретный экземпляр. У меня 2600K разогнан на воздухе до пяти, у некоторых (но редко) и до 4,5 не идет. Средние величины — 4,7.
-
Вот ты то и был нужен :) Очень бы хотелось услышать твои рекомендации, они тут многим пригодятся. Т.е. интересует максимально возможное улучшение картинки при минимальных потерях производительности относительно максимальных внутренних настроек iR (исключая зеркала). Я после полночи разбирательств со сглаживанием как таковым остановился на таком варианте. P.S. Ты как то упоминал отключение неких «супертеней». Имелась ввиду галка More Shadows?
-
32xCSAA не потянет точно, а вот на 8xCSAA картинка станет немного получше, чем на 4x в настройках iR с затратой тех же ресурсов. P.S. Боже, какая чудовищная локализация… На английском куда понятнее :)
-
Я вчера ночером пытался задать Никите вопрос по разъяснению сглаживаний (ибо там реально черт ногу сломит). Потом чет увлекся и начал разбираться сам. Пока разбирался пост распух до состояния опуса и я его удалил. Оказалось, что всё не так и страшно :) Единственное, чего я не нашел у себя — это HQAF, анизотропная фильтрация ограничивается 16x. А 7850 — да, действительно очень хороша. В разгоне совсем рядом с GTX 580
