Без разницы, чем давить на датчик - несжимаемой жидкостью или железякой. На ощущения это не влияет. Ощущения зависят от комбинации полимеров в демпфирующем блоке, и только. Что касается ХПП, есть у них на сайте график характеристик? Вот у Нильса есть и дает наглядное представление о том, как работает его конструкция.
Все остальное не более, чем самовнушение от "гидравлики".
И по скорости тоже.
Я говорил именно про ощущения от давления на педаль. На мазде она кажется слишком жесткой после Феррари. И это ощущение приходит в первую очередь от левой ноги, потом видимо сопоставляется со скоростью и замедлением и мозги задают вопрос "почему педаль такая жесткая?".
Софтиной Нильса. Виндой ты ХЕ не настроишь. В Ир неудобно.