Это если геометрию усложнять, допустим тени включить.
А так, 3080 не дает ни какого преимущества по сравнению с 2080. Вообще, осталось впечатление, что 3080=2080Ti (в иР), ну ППД можно слегка поднять за счет более быстрой памяти.
Скорее всего в итоге все упирается не в ЦП или видеокарту, а в DX11. Потому что ни по ядрам процессора, ни по GPU загрузки близкой к 100% нет.
Вобщем, вывод прост: 3080 и тем более 3090 в VR+iR бесполезны. Тем более, если ограничиться 90ФПС, что для всех шлемов кроме Индекс в порядке вещей. А так, 120ФПС, это потолок с 2080Ти и любым современным ЦП.
Про 144Гц речи пока нет.