Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию
Новости в мире симрейсинга
Новости

_rar

"Илита"
  • Постов

    8605
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    111

Весь контент _rar

  1. Сегодня обновлял Bios на материнке и забыл разогнать процессор. Проехал гонку на штатных для 10900к 4.9Ггц, как потом выяснилось. И что бы кто подумал? Просадок ФПС небыло ? Обясняловка с кирпичами окончательно ввела меня в тупик. Бутылочное горлышко не столько ЦП, сколько сам иР?
  2. Да и бог с ним. Я у себя добился стабильных ФПС в ВР и хорошо ?
  3. С кирпичами аналогия зачетная ?, но дело ясное, что дело темное. Напоследок: если у кого в rendererdx11 параметр FullyWaitForSync=1 в [OpenVR], замените на 0. Спасает от падения ФПС в некоторых случаях.
  4. И этот «упор» мониторингом не определяется, только фактом просадки фпс? Ничего, что в стресстестах мой процессор жрет 200вт, а в иР при просадках фпс всего 70?
  5. Вот что мне ответили разработчики по поводу поточности в иР: «iRacing has never been single threaded, we have always had two primary threads and a series of helper threads. We have a lot more threads now than we did even 5 years ago, but still two principle threads that truly matter when it comes to game performance. With XAudio and particles we are probably able to keep 4 cores reasonably busy all of the time, and when new cars pop into the session the core count can go up dramatically. However what you are seeing there is a change in how windows (or the cpu) handles task switching. It use to be the case that one core would try to latch onto a thread and not let it go, the thought was this would reduce context switches and be more efficient. Now with power being the limiting factor on cpu development windows goes to the opposite extreme and constantly moves threads from core to core to try and keep the cpu running as cool as possible. Presumably Intel (and AMD) put some effort into reducing the cost of moving from core to core so this is not hurting » https://members.iracing.com/jforum/posts/list/3772193.page
  6. Ни разу небыло такого, что бы что-то ЦП был перегружен, ни по одному ядру. А ФПС при этом проседал. Или хотите сказать, что загрузка в мониторинге врет? И там где показывает 50% на самом 100? Чёт верится с трудом.
  7. Нет в иР однопотока. Разработчики объяснили, что эта проблема давно решена и иР давно перестал быть однопоточным приложением. Плюс современный процессоры прекрасно умеют самостоятельно распределять нагрузку между ядрами. Вот так выглядит загрузка в гонке для 7700к
  8. Возможно. Однако ЦП не нагружается выше 50-60%, потребляя не больше 70ватт. Вот и вопрос: где то самое "бутылочное горлышко"?
  9. Тогда непонятно. Пока все, жалующиеся на фризы (особенно в ВР) говорят, что проблема решается именно отключением этого "ухудшайзера". Надо еще посмотреть параметры графики в панели NViDia. Может там что-то подкрутить (там есть параметр связанный с "низкими задержками") и дерганья кадров пропадут и с включенным "GPU Scheduling"
  10. Изменение этого параметра требует перезагрузки ОС вроде как.
  11. 1800мгц, 0,8mv и 70% загрузка в среднем. Так работала 3080 в иР+VR у меня. Потребляя около 200втт
  12. Не ватты считают картинку, а тактовая частота ГПУ. Как там будет с тремя мониторами не знаю. Но для ВР 3080 избыточна и это факт. 2x2848х3168
  13. Какая разница? Если даже 2080 не удаётся загрузить по полной. Можно конечно и АА ещё до восьми поднять, но что-то мне подсказывает и это не нагнёт и ту и другую карту. Доползу до дома и ещё раз прогоню. А настройка сглаживания в панели энвидиа только БП поджаривает, а не видео.
  14. Все, что выше, это было мое субъективное мнение, основанное скорее на эмоциях. А это "данные объективного контроля": Вот и весь сказ, как говорил Пончик... Опишу ситуацию: старт и два круга в толпе с ботами, АА8, PPD 150%. Верхние данные 3080, ниже - 2080Ти. Печаль, и добавить нечего ? Еще ППД задрать? Попробую 200. Температуру сбить не вопрос, настроив пропеллеры соответствующим образом. PPD 200%: Чет мне уже поднадоело пытаться загрузить 2080...
  15. Нет. Как я понял, это какие-то манипуляции с памятью GPU. Теоретически должно дать прибавку ФПС. По факту в ВР появляются неприятные фризы, не связанные с падением к\с
  16. Вобщем, ААх8+PPD 150% 3080 тянет без вопросов на 120фпс. 2080Ти такого удовольствия не дает, ААх4 и не больше при том же PPD. Даунвольтинг снизил потребление с 300 до 190-220Ватт, t GPU в пределах 60ти гр. Вот собственно и все, что удалось выжать из Ампера. И конечно, отключение "Hardware-accelerated GPU scheduling" избавило VR от "нанотиков", что 3080, что 2080. 3070 мастхев. На этом все.
  17. Как-то не заметил такой разницы ? Может она и есть, но графический дв. iR не в состояние ее использовать. Даже не смотря на достаточно простую графику. Тем же, кто сидит на 90ФПС вся эта 300т ваттная мощь вообще не нужна. Может с тремя мониторами ситуация будет лучше, но с VR вот так. И уж точно можно сказать, 3090 в VR+iR ну совершенно не нужна. ПС Хотя я может и не совсем прав. Как раз 90Гц в шлеме и может позволить поднять PPD сильнее и существенно улучшить сглаживание. Пока не разобрал тестовый комп, попробую. Ну, сравню, как просядет ФПС с этими же настройками с 2080Ти
  18. Видимо я не совсем понятно выразился. От новой карты я ждал в первую очередь прироста в работе GPU. Хотелось сглаживание улучшить как минимум. Думал, оптимизированный шейдерный блок улучшит работу SPS, можно будет ААх8 выставить, PPD поднять хотя бы до 180%. Для этого мощный ЦП не нужен. В итоге АА пришлось оставить х4, а ППД поднять всего на 20 единиц и то еще вопрос. В замен дикий жор под 300Вт и конский ценник. Правда удалось немного понизить напряжение. Примерно так же, как на 2080Ти, с 1мV до 0.8 Пожирательство упало с 300Вт до 230-240, t тоже стала пониже. Но вряд ли кто-то будет этим заморачиваться. В итоге в закрытом корпусе получим гриль-бар, потому что карточка реально кипяток, даже не смотря на новый нанометры.
  19. Это если геометрию усложнять, допустим тени включить. А так, 3080 не дает ни какого преимущества по сравнению с 2080. Вообще, осталось впечатление, что 3080=2080Ti (в иР), ну ППД можно слегка поднять за счет более быстрой памяти. Скорее всего в итоге все упирается не в ЦП или видеокарту, а в DX11. Потому что ни по ядрам процессора, ни по GPU загрузки близкой к 100% нет. Вобщем, вывод прост: 3080 и тем более 3090 в VR+iR бесполезны. Тем более, если ограничиться 90ФПС, что для всех шлемов кроме Индекс в порядке вещей. А так, 120ФПС, это потолок с 2080Ти и любым современным ЦП. Про 144Гц речи пока нет.
×
×
  • Создать...