Из всего, что перепробовал - именно драйвера.
Установил с нуля Win10, накатил свежие драйвера, ничего кроме iR не устанавливал. "Плавает" и дергает, ФПС при этом в норме. Снес 388, установил 378,92 и все стало нормально. Спустя сутки винда обновила 378 снова на 388 :D и опять поплыла картинка.
Надоела эта свистопляска, установил Win10(обычный релиз) на отдельный SSD специально для иР, групповой политикой запретил обновление драйверов для видео и обновление самой винды (кроме встроенного антивиря).
Теперь уверен, что аккурат перед гонкой не всплывут очередные хвосты очередного апдейта.
Кстати, попытка установить старые драйвера на последний релиз windows creators update закончилась полным крашем.