Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию
Новости в мире симрейсинга
Новости

JohnDoe

SimRacing
  • Постов

    9776
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    190

Весь контент JohnDoe

  1. По комплектации: 1. Материнка. Учитывая бюджетную видеокарту, ты рассчитываешь со временем докупить вторую. Смотри на свой вкус — но не на надпись «поддержка CrossFire|SLI» (в свое время я сильно обжегся по незнанию, надпись «поддержка Crossfire», оказалась фейком), а на поддержку работы PCI-E слотов в режиме x8/x8 (бывает еще и x16/x16 на базе чипа nf200, но эти материнки гораздо дороже, а выигрыш производительности всего около 5%). По производителям — на мой взгляд ASUS предпочтительней (у Гигабайта сейчас застой). Что касается 68-го чипсета — единственный ощутимый плюс только в том, что можно поставить небольшой SSD-диск в качестве кэширующего, и это сильно повысит быстродействие основного винта. Впрочем, разница в цене невелика, так что можно и 68-ой. 2. Оперативка. Некритична для 1155, мой выбор в свое время остановился на Kingston KHX1600C8D3K2/4GX (HyperX). 3. Корпус. Это уже вопрос личных пристрастий, главное, чтобы все влезло. 4. Кулер. Может и не подойти, надо смотреть модель.
  2. Ссылка не работает, но полностью с тобой согласен. Пожалуй лучший вариант (опять же цена-качество) — Mugen2 и очень неплох KamaCross. Последний очень легкий по весу и простой в установке — обычные защелки. А вот с этого места поподробнее :) Кулер (который у тебя «стоит на материнке») — скорее всего стоит именно там где надо, т.е. на процессоре. И если это действительно Залман — скорее всего ничего не надо покупать, а надо просто нажать одну кнопку :) Собственно, хотелось бы уточнить какой именно кулер (модель) у тебя стоит. Он даст вполне существенный прирост FPS :) P.S. У меня такое ощущение, что последние посты надо переносить в какую нибудь семантически соответствующую тему :)
  3. Плата у тебя Гигабайтовская, до 3.7 процессор можно разогнать нажатием единственной кнопки в утилите SMART QuickBoost не залезая в БИОС. Так что единственное затруднение — купить и установить хороший кулер :)
  4. Тогда сразу же пара советов :) На мой взгляд, лучший корпус по соотношению цена-качество — CoolerMaster CM 690-II Advanced Что касается блока питания, то с учетом планируемой GTX590 — 850W это минимум, лучше ориентироваться на 1000.
  5. Как сказать :) GTX590 на семь сантиметров длиннее (ровно на 25%). Я бы для начала порекомендовал купить хороший кулер (полагаю, что сейчас подвешен стоковый) и разогнать процессор настолько, насколько позволит материнка. Это даст вполне ощутимый прирост в производительности. А потом уже можно и думать дальше (а купленный кулер и потом пригодится). А насчет «обрадовал» — очень многих (включая меня) появление платформы 1155 привело в бешенство. Практически по той же цене она предлагает на порядок более высокое быстродействие. А тех, кто не успел проапгрейдится ее появление осчастиливило :)
  6. При мощном процессоре три FullHD монитора вполне потянут относительно бюджетные решения видеокарт (порядка 10 тысяч рублей), не на полном максимуме, но потянут. Единственное, на что стоит обратить внимание — у nVidia в однопроцессорных вариантах карт нет возможности подцепить триплхэд, эта возможность есть только на AMD. Что касается максимума в 300 — это режим одиночной практики, на мультипроцессорной графической подсистеме и на общем разрешении на мегапиксель ниже, чем 3xFullHD. Как только на горизонте появляются другие машины — FPS уходит вниз. Я привел списочек для того, что лишний раз подтвердить известный факт — iR чудовищно процессорозависим и камень надо покупать по самому возможному максимуму. А о видеокартах уже думать после этого, причем Crossfire/SLI на данный момент очень сомнительны в плане использования. Безусловно. Кроме того, возможно придется менять и корпус — размеры нынешних видеокарт просто зашкаливают. Материнку менять придется в любом случае, поскольку в адгрейде i5-750 даже до i7-870 нет никакого смысла, прирост будет минимальный. Платформы 1156 (твой случай) и 1366 свой век отжили. Менять надо всю платформу — либо на 1155, либо дождаться выхода 2011 (тут сплошная неизвестность пока). На данный момент неоспоримо лучшим процессором является i7-2600K (платформа 1155) — будучи в три раза дешевле, чем i7-990X (платформа 1366) он опережает его по игровой производительности. Если говорить по ценам — то близкий к топовому системный блок сейчас обходится тысяч в 50 (включая 20-тысячную видеокарту).
  7. Если мы говорим об iR — то конфигурация должна быть практически максимальной в плане процессора. Вкратце опишу собственную последовательность разгона-апгрейда с примерной динамикой FPS. В моем случае речь идет об общем разрешении 5292×1050 (три монитора с разрешением 1680×1050), для триплхеда с 1920×1080 FPS будет ниже процентов на 20. FPS приведен по памяти, в цифрах могу немного ошибаться — но в данном случае критична именно динамика: i5-750 (сток), HD5870+HD3650 (Сток, SoftTH) — 30-120 i5-750 (сток), HD5870 (Сток, Eyefinity) — 40-140 i5-750 (сток), HD5870 (Разгон, Eyefinity) — 40-140 i5-750 (4ГГц), HD5870 (Сток, Eyefinity) — 60-160 i5-750 (4ГГц), 2×HD5870 (Сток, Crossfire, Eyefinity) — 60-200 (iR хреновато оптимизирован под CF/SLI. Прирост невеликий и зависит от трассы, на Spa наблюдается даже падение FPS) i7-2600K (сток), 2×HD5870 (Сток, Crossfire, Eyefinity) — 100-260 i7-2600K (5ГГц), 2×HD5870 (Сток, Crossfire, Eyefinity) — 120-300 i7-2600K (5ГГц), GTX590 (Сток, Surround) — 130-320 Если некритична быстрая регулировка по высоте — крепеж под триплхед несложно соорудить самому, обойдется тысячи в три-четыре. По эрготронам могу сказать на собственном опыте — там не только цена, но еще и качество сильно оставляет желать лучшего. Межмониторные углы практически нерегулируются, плюс проблематично добиться ровной стыковки.
  8. Это всегда главная проблема :) Добавлю пару капель из собственных впечатлений: 1. Отдельный рендер экранов очень сильно снижает FPS 2. На связке HD5870+HD3650 (был период, когда я использовал SoftTH, пока не было DP-адаптера) при выставлении меньшего разрешения на боковые мониторы FPS, как это ни странно, сильно снижался. Возможно это специфика Радеонов. Что касается XP vs Win7 (были длительные эксперименты с производительностью графической подсистемы на разных операционках) — Win7, пожалуй, была чуток побыстрее.
  9. Наткнулся на оказавшуюся полезной ссылку: http://www.saltywet.net/2011/02/24/fanatec-clubsport-pedal-brake-problems/ Владельцам CSP настоятельно рекомендую проделать операцию, указанную в пункте 4. То, что пена расслаивается именно на торцах я убедился на собственном опыте. Создание «фаски» от этого должно уберечь.
  10. Ну что ты правильный выбор сделал — и так ясно было. Деллы по соотношению цена-качество в принципе наилучший вариант из существующего :)
  11. Хочешь FullHD — значит надо брать, нельзя себе отказывать :) Что касается частоты развертки. Естественно, чем она выше — тем лучше. На мониторе 100-120Гц общая картинка будет выглядеть несколько «живее» (при условии, что видеоподсистема будет держать более 100-120 FPS). Но по большому счету для комфортного времяпрепровождения более чем достаточно и 60. Опять же в симуляторах особо некогда рассматривать красоты окружающего мира. Подводя итог — мониторы с высокой частотой развертки это для гурманов, принципиально-важной разницы они не дают :)
  12. Насчет 23-дюймов — это правильное решение. 21,5 маловато для 1920×1080. Что касается выбора матрицы — при близких ценах однозначно e-ips. 8ms Gray-to-Gray вполне достаточно для комфортной картинки даже в шутерах. Единственное, если рассчитываешь на трехмониторную систему в будущем — то с разрешением 1920×1080 придется морально готовиться к серьезных тратам на видеоподсистему. Лишний мегапиксель относительно 1680×1050 все-таки будет серьезно влиять на производительность.
  13. Время отклика нормальное. «Почти» — из-за диагонали, U2311H в этом плане гораздо предпочтительнее, хотя и немного дороже.
  14. Монитор хорош. По соотношению цена-качество практически идеален. Единственное — для этого разрешения у него маловата диагональ. При таком выборе имеет смысл немного переплатить и взять 2311 — разница в цене невеликая, а полтора дюйма визуально ощущаются вполне прилично. Подробный обзор этой серии мониторов: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/31087 Так что если тебе действительно нужен монитор с хорошей цветопередачей и большими углами обзора, что совершенно не обязательно для игр — то выбор (почти) правильный.
  15. У меня TrackIR настроен только на «Yaw» с очень небольшой мертвой зоной в центре. Т.е. используется только «вправо-влево». Было неудобно только первую неделю, после того, как привык — поворот головы с сторону апекса в повороте и быстрый обзор по сторонам стал чем то совершенно логичным. Впрочем, это дело индивидуальное — в отношении TrackIR все люди разделились на две большие группы. Для одних этот гаджет стал незаменим, а кто-то сразу отказался от него :)
  16. Камера — Ctrl+F12 Алиены — «чужие, пришельцы, не люди». Пилоты, скорость которых не поддается разумному объяснению :)
  17. Угу, писать в саппорт и переименовывать на латинницу. А с Маздой — она сама по себе валкая очень.
  18. Наконец то ощутил зависимость корректности поведения в гонке от уровня сплита. Вчера захотелось покрутить шорттреки на легендах, овальный iRating был в районе тысячи. Будучи прилично быстрее оппонентов мне пришлось проехать с десяток гонок, чтобы добрать рейтинг до 1200 — постоянно кто-либо меня убивал. Но как только рейтинг превысил 1200 — жизнь радикально изменилась, за сегодня штук пять гонок уже проехал — ни намека на инциденты или некорректность.
  19. Вот поэтому я и мечтаю о чемпионате на Riley Prototype :) Машинка непростая, но предсказуемая :)
  20. Надо докрутить SR>4. Или ждать конца сезона.
  21. Да, считаются, но с понижающим коэффициентом. 0.35, кажется.
  22. Я вопрос задал исключительно потому, что ты озвучил фразу «центральный монитор». Она у меня ассоциируется с конфигураций «большой посередке и два поменьше по сторонам», а такая конфигурация пойдет только для SoftTH. Что касается выбора монитора — тут два варианта. Либо брать TN (дешево, быстрая матрица и для игр вполне нормально, невзирая на малые углы обзора), либо если хочется хороших углов обзора и «околопрофессиональной цветности» — Dell на e-IPS либо Samsung на PLS. Обе матрицы быстрые, недорогие и вполне качественные. Остальное — уже выбор по цене, разрешению и внешнему виду. Я в своё время остановился на Dell 2209WA по двум причинам — 1. Нужны были мониторы не только для симуляторов, но и для работы; 2. 5040×1050 видеокартам проще тянуть, чем 5760×1080, а трех 22-дюймовок мне хватает по размеру за глаза. Но если нет необходимости в больших углах обзора и профессиональной цветопередаче — то двухмиллисекундные TN-ки будут оптимальным выбором, поскольку можно все три уложить тысяч в 20.
  23. Я по моему подробно объяснил про обзор на триплхэде :) Он не абсолютен. Что касается центрального монитора — тут надо исходить из вопроса доступной цены. Вариантов много. Другой вопрос в каком режиме и на каких видеокартах ты собираешься использовать триплхэд — программно (SoftTH) или аппаратно (Eyefinity)
  24. Триплхэд однозначно лучше, чем один большой. Во-первых, каким бы большим одиночный монитор не был — триплхэд всегда будет больше по физическому размеру. Во-вторых, для автосимуляторов критичен обзор в стороны, а не вверх-вниз, и соотношение сторон 48:10 гораздо лучше, чем 16:10. В третьих, расположение мониторов под углом создает эффект «сюрраунда» и ощущение присутствия гораздо выше. Единственный минус триплхэда — рамки мониторов на стыках, но к этому быстро привыкаешь. Что касается TrackIR — я адаптировался к нему не больше недели, потом девайс стал незаменим. Даже после появления триплхэда у меня не возникло ни малейшего желания от него отказаться. Трехмониторка не дает обзора на 180°, можно конечно «отдвинуть сиденье» подальше, чтобы правое окно тоже захватывалось целиком, но ощущение того, что приборная панель находится в паре метров меня как то не устроило. Так что идеальная комбинация — триплхэд с максимально тонкими рамками и TrackIR.
  25. Вот это да-а-а-а… В общем и целом то очень логичное (и главное вечное, в отличие от полимерной пены в CSP) решение. Но даже в голову не пришло, что на бюджетных педалях такое могут поставить.
×
×
  • Создать...