Открывается многоновенно.
А дело не в какруряторе. В явном виде какая-то софтина гадит. Или SSD дышит на ладан.
Вот веришь, нет, как-то раз пошуршав гуглом решил оптимизировать свою десятку. "По совету друзей"(С) начал убивать то да се (катрану, "лишние процессы" и службы). В итоге винда начала так чудить, что иного способа небыло, как устанавливать её с нуля. Вот уже год без всяких улучшайзингов летает - ненарадуюсь. Пережила кучу обновлений до последнего листопада. Правда как-то попытался с драйверами NVidia пошалить, таки да, опять все упало. Но у меня на такие случаи всегда есть копия в запасе ;)
Совет короче банален до безобразия - устанавливать необходимый минимум проверенного софта. Делать архивки и точки восстановления. Либерализм с которым M$ подходит к писателям софта, увы, не способствует сохранению здоровья виндузятины.