Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию
Новости в мире симрейсинга
Новости

JohnDoe

SimRacing
  • Постов

    9776
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    190

Весь контент JohnDoe

  1. Для начала хотелось бы услышать более подробную конфигурацию машины. «Неслабый комп» — несколько недостаточно для выводов :) Интересует — процессор (модель, частота), видеокарта (модель, объем памяти), RAM, разрешение монитора (1920×1080, насколько я понимаю?) и операционная система. Ну и желательно cкриншот нынешних графических настроек в iR. По большому счету закручивать надо начинать с «volume shadows» и «far terrain». Сильнее них на производительность влияет только «высокая детализация в зеркалах», но она я полагаю отключена у всех.
  2. В iR нет шага назад «по сравнению с варьируемыми правилами в зависимости от желаний организаторов» — все это тоже имеется в наличии (плюс собственные инструменты учета статистики). А помимо возможности проведения частных (по сути любительских) чемпионатов, iR предлагает мировой рейтинг пилотов и тут уже каждый решает для себя — либо кататься в удовольствие в пик-апах, либо стремиться подобраться к верхушке (Pro-лига). Таким образом «предъява» остается одна — дороговизна, которая очень относительна.
  3. У меня есть подозрение, что в данном случае это субъективность восприятие (с непривычки). Ну и еще зачастую на дефолтных настройках мониторов (а иногда и сотрудниками салонов) яркость и контрастность выкручена гораздо выше, чем надо — что как раз создаёт неестественность и «синтетичность». Тут я могу порекомендовать одно — тебе надо посмотреть качество близких к топовым моделей (совсем топовые увидеть почти невозможно). Тот же Nec 2490WUXi2 — общепризнанно очень качественный монитор. Если качество на нем не понравится — значит проблема в тебе, если понравится — то и Деллы тебя устроят :) P.S. Говоря про «приличный бюджетник» я не имел ввиду ничего плохого :). Сказано это было к тому, что если небезупречное качество цветопередачи Даймонда тебя вполне устраивало — то E-IPS Деллов как минимум ничем не хуже. P.P.S. Ну и опять же всегда можно купить или взять напрокат калибратор и радоваться жизни.
  4. Мицубиси — осмелюсь предположить, что это девятнашка из серии Даймонд Про. Приличный бюджетник, но не более того. Если не учитывать слегка проблемный черный на Деллах — то цветопередача у них лучше. Это говорят как мои глаза (привыкшие к хорошим мониторам за 16 лет работы с графикой), так и калибратор, прогон которого практически не изменил цветопередачу (сейчас я говорю про Dell 2209WA, у новых мониторов этой линейки по слухам с заводскими настройками чуток похуже). Но учитывая цель («хочу моник под симы», а не работа с полиграфией) — Деллы на E-IPS наилучший выбор по причине невысокой цены и относительно быстрой матрицы. Еще должны были появиться Самсунги на PLS, но они сравнимы с Деллами как по цветопередаче, так и по времени отклика. P.S. На второй машине стоит NEC 2490WUXi2. Деллы не намного его хуже.
  5. Разумеется. Но я говорил именно о народном заблуждении, согласно которому 25 кадр не воспринимается глазом в принципе (собственно, о чем и велась речь выше). Тоже разумеется, но речь немного об ином. Разница между 30 и 120 fps будет выражаться в первую очередь в четкости картинки. А в симуляторах это крайне критично. Я сейчас приведу спорные в силу своей утрированности цифры, но надеюсь они все-таки будут отражать общий смысл критичности фреймрейта. Скорость на суперспидвее порядка 300 км/ч, это 84 метра в секунду и почти три метра (ненамного меньше корпуса машины) на каждый кадр при 24 fps. Разумеется при такой динамике хорошо бы иметь существенно больший фреймрейт, дабы не созерцать вроде бы непрерывную, но сильно «размазанную мозгом» общую картинку.
  6. Эта информация стала аксиомой для большинства людей исключительно из-за мифического 25-го кадра :) Глаз прекрасно воспринимает и 120 и 160. Я немножко попозже черкну на этот счет развернутый комментарий.
  7. На GT3 RS увеличение эффекта дампинга тоже очень прилично ощущается. Видеокарт случаем не две?
  8. JohnDoe

    Флейм

    Форум потихоньку превращается в кошачий аппендикс юТьюба?
  9. Ну на одном то само собой потянет. Только в моем случае бессмысленно отказываться от трехмониторной системы в пользу картинки высокой четкости на одном мониторе :) Да и скорее всего тоже начнет дергать картинку — оптимизация отвратна как на CF так и на SLI. Впрочем, все это уже флуд. Подводя итог всей беседы — для абсолютного комфорта на максимальных настройках iR требует мощного процессора (существуют в природе) и однопроцессорную видеокарту запредельной мощности (в природе не существует). Соответственно остается ждать, надеяться и верить в возможность оптимизации масштабирования нескольких видеокарт :)
  10. Честно говоря совершенно не понял :) Как что-то может сжиматься, если у меня физическая ширина картинки 5292 пикселя? А что касается 590 и суперсэмплинга — пробовал, не тянет. Кстати, твой набор видеокарт будет чутка помощнее, нежели 590-ая. Ну а оптимизация — полагаю, что-то не ладно в датском королевстве. Ни симбиновские симуляторы, ни rF, ни netKar не имеют нормальной оптимизации. Видимо есть какие то общие сложности, которые не так то просто решить.
  11. Тогда все встает на свои места. Меня просто ввела в заблуждение твоя фраза «У меня даже одна карта справляется с этим» в ответ на приведенное мной разрешение экрана. В моем случае без докупания второй 590-ой бессмысленно даже смотреть в сторону суперсэмплинга. Впрочем, его отсутствие меня совершенно не напрягает. Картинка к ним конечно получше, но не до такой степени, чтобы рвать и метать по этому поводу :) Ну и возвращаясь к твоему первому вопросу насчет «чего не хватает» — моё мнение не могло не измениться. Узкое место в твоем случае это видеоподсистема, а точнее из рук вон отвратная оптимизация iR под мульти-GPU. И тут уже ничего не сделаешь, только ждать счастья от разработчиков.
  12. Переспрошу, ибо очень удивило. Одна видеокарта тянет трёхмониторное разрешение с суперсэмплингом почти на максимальных настройках? Так чего тебе тогда жаловаться на недостаточую производительность :) Рано или поздно масштабирование мульти-GPU оптимизируют (надеюсь).
  13. Налог в штатах будет порядка 10%, плюс 10% посреднику (напрямую они высылать в Россию не станут), плюс существенно более дорогая доставка. Насколько я знаю, на новом сайте планируется официальная доставка в Россию, так что похоже из Германии будет дешевле.
  14. На i5 — Scythe Grand KamaCross, на новом я мелочиться не стал, поставил Thermalright Archon с дополнительным вентилятором. 4ГГц это практически предел для i5-750 на воздухе. Максимум, что я смог выжать — было 4.13, но температура при прогоне LinX становилась угрожающей. А на стоковом кулере стабилизировать можно максимум на 3.3 без зашкаливания температур, да и то опасно. Нормальный предел разгона — это когда температура самого горячего ядра еще не превышает 90° при десятикратном прогоне LinX. Делается очень неприятное падение, вплоть до фризов. Как показывает практика — графическая подсистема почти никогда не будет избыточной. Её всегда можно придушить суперсэмплингом :) А разгон… Не очень понятно слово «устраивает». Если железо позволяет себя «улучшать», то почему не выжать из него максимум? :)
  15. При разрешении 5292×1050 для этого понадобится Quad-GPU, а я чет не совсем готов иметь дома аппарат с такой теплоотдачей :) Плюс есть большие сомнение, что даже четыре графических процессора помогут при столь безобразном масштабировании в iR.
  16. Я приведу единственный пример на предмет зависимости фреймрейта от производительности системы (завалялась давняя бумажка). Сингл, Spa, настройки на максимуме, кроме детализации зеркал. FPS по двум точкам: GP-питы и на полдороге к «красной воде» (ближайшее сильное падение фреймрейта). i5-750 (2.66), HD5870 — 122/70 i5-750 (2.66), 2xHD5870 — 137/70 i5-750 (4.13), HD5870 — 163/115 i5-750 (4.13), 2xHD5870 — 181/115 Без теней точных данных нет — но при их отключении фреймрейт рос в обеих точках. Из всего этого был сделан пожалуй единственный возможный вывод — хроническая нехватка мощности процессора. Само собой, если включить суперсэмплинг в драйверах, то узкое место сразу же переместится с процессора на видеоподсистему. Но на мой взгляд включение подобных опций это перебор для домашних систем. Разумеется, в большинстве случаев (в том числе и игровых) двухядерный i5-680 будет проигрывать. Я рассматривал исключительно четырехядерники разных платформ. Что же касается шестиядерников на 1366 — то сейчас смотреть в их сторону просто бессмысленно
  17. Насколько я знаю, суперсэмплинг настоятельно не рекомендован для iR. До апгрейда у меня всё шло на максимуме (само собой, за исключением детализации в зеркалах) на следующей конфигурации: i5-750 (4ГГц), 4Gb RAM, 2x5870 CF, микрофризы периодически случались. После апгрейда до 2600К (5ГГц) сильно вырос минимальный FPS плюс практически исчезли микрофризы. Смена CF на GTX 590 еще больше стабилизовала картинку. Сразу оговорюсь — я имел ввиду разумный максимум настроек. Суперсэмплинг для меня — перебор :) Мной это было проверено чисто эмпирическим путем на четырех процессорах (i5-750, i7-870, i7-960, i7-2600K), трех платформах (1156, 1366 и 1155) и двух типах видеокарт. Где то на официальном форуме iR был небольшой анализ процессорозависимости графических настроек, но сейчас я это уже не найду. Что касается «упора в частоту» — в игровых приложениях это закономерность, достаточно посмотреть тесты процессоров
  18. iR тут не при чем, видимо процессор выдает ошибки при разгоне. Какая материнка, кулер и каким образом ты разгоняешь? Очень странно, не натыкался на подобные проблемы на форуме. Но по большому счету вторая карта тебе совершенно ни к чему (кстати, какой каталист и какое разрешение используется?), она даст только повышение максимального FPS, минимальный останется на том же уровне.
  19. Однозначно упирается в процессор. 2.8 ГГц откровенно мало для полной обработки теневой карты. Что касается микрофризов на мультиграфических конфигурациях — это опять же следствие нехватки процессора (ну и плюс не самая хорошая оптимизация iR). Может имеет смысл внести в инфу реальный IR-аккаунт? А то негодующий крик по поводу симулятора не особо конгруэнтен R-лицензиям и одной проеханной гонке за 2011 год :)
  20. Пары гигабайт оперативки действительно маловато (особенно в случае Win7), но основным узким местом в iR является процессор. HD5850 более чем достаточно для максимальных настроек графики (для одномониторной системы до fullHD), а вот неразогнанного i5-750 для этих же максимальных настроек явно недостаточно. Так что в данном случае стоит начать с добавления-замены памяти и разгона процессора до возможного максимума (при наличии хорошего кулера и материнки). К примеру, при разгоне i5-750 со стоковых 2.66 до 4-х минимальный фреймрейт в Spa вырастает примерно на 25 кадров Ну и лишним подтверждением недостаточности процессора являются именно фризы в поворотах — слишком быстро меняется теневая карта. Начни с экспериментов с настройками — в первую очередь отключай тени, именно они являются наиболее процессороёмкими (после высокого качества зеркал).
  21. Options → Other → Units http://clip2net.com/s/17o1n
  22. Русофобия, америкофобия… Чего далеко ходить то? «Братья славяне» грызутся так, что только перушки летят :)
  23. Прибавка-убавка к iRating варьируется в зависимости от среднего уровня сплита и количества мест на стартовой решетке. Ну и еще четвертое место существенно выше шестого :)
  24. Учитывая пунктик разработчиков, связанный с аутентичностью — полагаю, что это именно так в реале и есть. Слишком заметная (и простая в исправлении) деталь, чтобы быть ошибкой. Ну а что касается статичной сетки безопасности на окне — ты сделал хорошее предположение на тему того, что окно попросту закрыто :)
  25. Ты куды собрался? Это память для 1366 :) Не мучайся, бери кингстоновский стандарт 2x2Gb — 4 гиг хватает за глаза практически везде. По кулеру ссылка не работает, напиши название открытым текстом.
×
×
  • Создать...