шим заметен только на минимальной яркости (и то эти 240 гц заметить могут лишь 20%), для рифта и вайва это не проблема ваабще
к слову шим и в ips используется, и на мониках в том числе, это стандартная технология и вовсе не криминальная
не совсем так. технически олед и Ips обладают верными цветами - и в rgb, и даже в adobe-rgb. oled начинает пасовать, когда закодированный контент для цветового пространства ips пытаются показать на oled - а потом удивляются искаженным цветам. для рифта контент учитывает олед и дает ту же картинку, что и ips в пересчете на восприятие. а так, технологически черный у олед глубокий, потому что пиксели не горят - куда уж глубже :laugh: так то ips тоже можно так "откалибровать", что он будет перенасыщенным в каку - вон, mi4c от сяоми пример. главное достоинство олед - возможность настройки широчайших диапазонов, чего просто нет у ips. плюс oled тоньше, и имеет более выгодное энергопотребление - а значит и теплоотдачу. для hmd это все решает, да и для телефонов тоже