15 сентября 2013 года на подмосковной трассе «Мячково»
состоялся первый отборочный этап 2013,в котором принял участие Ваш покорный слуга. В кратце, расскажу что же это за соревнования .
Mazda Sport Cup -это ежегодный всероссийский любительский командный чемпионат среди владельцев автомобилей Mazda, участие абсолютно бесплатно,скажу больше,еще и кормят весь день)
Mazda Sport Cup включает в себя 4 отборочных этапа, в каждом из которых участвует 8 команд. Этапы проходят на гоночных трассах в Нижнем Новгороде,Казани и Москве.
В финал проходит 8 быстрейших команд, которые соревнуются в формате двухчасовой очной командной гонки на трассе в Смоленске 26 октября.
Руководителем и главным судьей гоночной части мероприятия является известный симрейсер Сергей Балдин, теперь руководитель спортивных курсов Mazda Sport Academy.
Главным призом соревнования станет курс от Mazda Sport Academy в рамках специально организованного трек-дня на одной из профессиональных гоночных трасс. В прошлом году победители были на Занвурт, а предыдущем была Спа Франкошамп.
В воскресенье трасса встретила дождем,лужами и холодом. Но я подумал, что наверное так будет лучше,ведь как правило в этом этапе участвуют москвичи с неплохим накатом Мячика посуху, дождь уравнивает наши шансы.
Соревнования 2013 гоночного сезона в Мячково состояли из двух отборочных этапов.
Первый включал хронометрированное упражнение на MX5 c автоматом на площадке ,проверку физической подготовки и реакцию участников. По результатам я занял неплохое 31 место, мог подняться и выше, но на площадке подвинул 1 конус и получил пенализацию в виде 2 сек . Но главное, прошел в основное соревнование Mazda Open Race по полному боевому кругу в режиме Time attack.
Из зарегистрированных на этап в Мячково 100 пилотов к участию в Mazda Open Race было допущено 48 человек. Сформированные в 8 команд по 6 пилотов в каждой, боролись за место в финале, в который проходят 2 команды с каждого этапа.
Второй отборочный этап начался с того ,что мне опять повезло и мне досталась Mazda MX5 AORI. В переводе с японского это обозначает - "быстрый ветер"
Ребята,это настоящий боевой а втомобиль, без салона,спорт подвеска тормоза,система пожаротушения, каркас,об который я бился головой,благо в шлеме,ковш с четырех точечными ремнями ,механики затягивали ,так что дышать было тяжело,замшевый руль,одним словом МЕЧТА!!!
Насколько я понял AORI- это CUP из Iracing)По крайней мере по поведению на треке очень похожи.
А как эта машина управляется-песня...
Правда, прямоток можно было поставить и погромче.
http://info.drom.ru/surveys/17483/
Прибавьте сюда дождь и тот факт что машина открытая,одним словом две сессии по 10 минут пролетели не заметно в состоянии экстаза.
Траектории очень сильно отличались,от тех что я накатывал в Rfactor,пришлось обьезжать глубокие лужи,трасса оказалась кочковатой, местами с плохим покрытием, а где-то с новым очень скользким асфальтом.
Одним словом с поставленной командой задачей справился, ни разу не вылетел и несбил ни одного конуса.
Очень повезло нам с нашей девочкой ,она заняла первое время в женском зачете.
По итогам заездов наша команда «МОЛНИЯ» заняла второе место!!!
ФИНАЛ!
МЫ ЕДЕМ на «Смоленское кольцо»!
УРА !
P.S. у кого есть Мазда тот еще может себя попробывать в отборочных турах в Нижнем и Казани регистрация сдесь https://mazdasportcup.ru
Фото с предыдущих этапов не мои, свой фотоаппарат забыл дома, возвращаться не стал)
Обзор прошлогоднего финала http://bezrulya.ru/magazine/blog/final-mazda-sport-cup-2012-194/
Продолжение следует...