Ну да, такой же ширины если у тебя обычный моник с hd'шным соотношением - он конечно лучше, но это сколько же он будет в диагонали? 40"?
Фишка ультравайда что он в высоту такой же как твои привычные 24/27, а в ширину больше в полтора раза, вот и весь прикол. Для тех же автосимов - это большой плюс, так как вертикальный фов не шибко то и нужен, а вот горизонтального чем больше тем лучше. Для авиационщиков не шибко полезно, наверное, они, вроде, во все стороны пялятся. Ну и в принципе даже для серфинга монитор в 30"+ будет не очень здоровским так как тебе тупо придется больше головой крутить, вертикальный угол обзора у человека заметно отличается от горизонтального, потому и есть вся эта движуха с тем, что 4:3, 5:4 ушли