Ничто не гарантирует, но разве не очевидно, что это увеличивает вероятность НОРМАЛЬНОЙ подготовки человека к ГОНКЕ, а не к трек дню. В чем смысл идти в ГОНКУ, где соревнуются между собой, когда ты соревнуешся с машиной.
Понятно, что в лиге разный уровень участников, но это не значит, что можно проехать 2 круга и идти в гонку, с бОльшей вероятностью испортить гонку, кому то, кто тренировался(нашел и уделил свое драгоценное время) в разы больше вас.
И действительно, хватит лить воду. Кто не попадает в 103-104% на данный момент? Сколько кругов вы проехали? Меньше 100? Так с кем вы собрались СОРЕВНОВАТЬСЯ в гонке тогда? В чем смысл и какие шансы у вас на гонку?:) Покататься? Чем практика не устраивает?
Если бы было возможно проверять каждого на количество кругов, то это было бы лучше. И процентное попадание на старт не самое оптимальное решение, но единственное возможное.
Еще раз, гонка для соревнований, практика для покатушек. Определитесь, что вам нужно...