Я там видел пост в начале про то что этот прием исключительно имеет место только на гоночном треке. Не соглашусь - ведь даже в режиме городской езды это помогает сохранить и трансмиссию и сцепление, зимой на заднем приводе думаю это тоже плюс, конечно может рабочие обороты и передаточные числа между передачами на городских машинах не такие злые и там прощается то что можно просто выжать на торможени (на длитеееельном, плавном торможении...) сцепление уже в тот момент когда обороты на повышеной уже практически таковы что глохнет мотор (такой натяг изнашевает узлы двигателя), и конечно тут даже если газ не поддавать то просто при выжиме сцепления разгруженный мотор сам немного раскрутится плюс компенсируется плавным отпусканием сцепления для пониженной передачи. Но так же не забывайте что при торможении двигателем и перегазовки сам двигатель выполняет роль как бы постепенно тормозящего маховика, который сглаживает и помарки при торможении и плохом сцеплении, или например на бездорожье где стабильно ногу на педали труднее держать.
А в играх конечно надо немного принаравится что бы это делать, т.к. только у очень крутых педалек есть (не помню как называется) имитация усилия короче, а без этого носок всеравно немного да болтается, пусть не в критичных масштабах, да и этого можно избежать если ногу сильнее напрягать - хотя это тоже дискомфортно.
Кстати вот КЕРС наверное примерно по такой же системе реализован , большая динама гасит энергию. Потому видимо гонщики Ф1 последние два года как раз и периодически жалуются что с различными настройками КЕРСА торможение нестабильное - то так то сяк, всеравно что по ходу движения передаточные числа менять в момент торможения...
На "полукросовом мотоцикле езжу кстати, так там первые две передачи такие короткие что даже за доли секунды цикла с выжатым сцеплением при дауншифтинге, даже если не сильно активно тормозить со 2ой на 1ую замедлиться успеваешь на столько что перегазовки не требуется, чего нельзя сказать про 4ю-3ю передачи. Короче не только от передаточных зависит но и от динамики торможения которая и от скорости зависит (от прижимной силы) и от поворота - точнее от торможения перед разными входами. Так что даже в такой молниеносной технике так же допускается небольшая игра и газом, и задержкой, и выбором оборотов на которых это все начинает происходить.
Верно ? :rolleyes: